Информация для родителей о внедрении системы персонифицированного дополнительного образования детей.

Как получить сертификат дополнительного образования.

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Саратовской области внедряется система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

Система предоставляет гарантированный объем денежных средств – сертификат, который может быть направлен на оплату получаемого детьми 5-18 лет дополнительного образования. Сертификат может быть направлен только на оплату получаемого детьми дополнительного образования.

Начиная с 15 мая 2019 года на территории Саратовской области, родители смогут выбрать образовательную организацию, записать ребенка в кружки и секции и получить сертификат дополнительного образования в информационной системе http://saratov.pfdo.ru. Также обратиться за сертификатом можно в образовательную организацию.

Информационная система позволит детям и их родителям (законным представителям) ознакомиться и выбрать программу дополнительного образования любой направленности (технической, естественнонаучной, социально-педагогической, физкультурно-спортивной, туристко-краеведческой, художественной) в ближайшем от дома учреждении дополнительного образования. Свой выбор программ дополнительного образования смогут осуществить и семьи, где воспитываются дети с особыми возможностями здоровья, дети-инвалиды.

С 15 мая 2019 года система была доступна в Александрово-Гайском, Калининском, Красноармейском, Краснокутском, Лысогорском, Марксовском, Новоузенском, Хвалынском районах, с 20 мая 2019 года к системе подключились Аткарский, Базарно-Карабулакский, Балаковский, Вольский, Духовницкий, Ершовский, Петровский, Пугачевский, Романовский, Ртищевский, Советский районы. С 10 июня этого года система будет доступна в остальных районах области, в том числе в Ровенском районе, где сертификат будет временно использоваться в целях учета детей, получающих дополнительное образование. С 1 сентября 2020 года эти районы (Ровенский район) будут обеспечены гарантированным объемом денежных средств на сертификатах.

Предоставление детям сертификатов дополнительного образования продлится до 30 августа 2019 года.

По дополнительным вопросам родители могут обратиться в Региональный модельный центр дополнительного образования детей Саратовской области (город Саратов, ул. Б. Горная, д. 1, тел.: 8(8452)28-25-24 или Муниципальный опорный центр дополнительного образования детей Ровенского муниципального района, р. п. Ровное, ул. Советская, 24, тел. 2-13-26.